Изменения в процедуре экзаменов и выдачи водительских удостоверений начнут действовать с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года вводятся новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Эти изменения основаны на поправках в Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097, и реализуют положения Закона о безопасности дорожного движения, внесенные Федеральным законом от 10 июля 2023 года № 313-ФЗ.

Первое изменение касается интервала между попытками сдачи экзаменов. С апреля 2024 года кандидаты, не сдавшие экзамен с третьей попытки, смогут повторно приступить к экзамену через шесть месяцев, но не позднее девяти месяцев после предыдущей попытки.

Второе изменение уточняет основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. Особое внимание уделяется лицам, лишенным права управления транспортным средством, и тем, кто был наказан за управление в состоянии опьянения. Цель изменения - усиление контроля за соблюдением законодательства и стандартов безопасности на дорогах.

Третье изменение закрепляет основания для приостановления и прекращения экзаменов и выдачи удостоверений. К ним относятся истечение срока действия паспорта или медицинского заключения, неявка на экзамен, а также наличие сведений о мерах воинского учета. Также прекращение может быть связано со смертью заявителя.

Четвертое изменение упрощает процедуру выдачи российских водительских удостоверений на основании иностранных документов. Так, российские граждане и граждане Республики Беларусь, имеющие белорусские удостоверения, смогут получить российское удостоверение без сдачи экзаменов.

В заключение, МВД России разработало поправки в свой Административный регламент, которые вступят в силу с указанной даты для обеспечения внедрения новых правил.
3-2-295.jpg